Татьяна Тарасова удивила олимпийскую чемпионку словами о решившей сменить Россию на Казахстан фигуристке

Заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка по прыжкам в воду, журналист Елена Вайцеховская отреагировала на слова Татьяны Тарасовой, которая не считает талантливой фигуристку Софью Самоделкину, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.
Ранее стало известно, что 16-летняя Самоделкина намерена выступать за Казахстан.
«В Татьяне Анатольевне Тарасовой в ее бытность тренером меня всегда наиболее сильно восхищало умение хвалить. Не важно, кого — спортсмена, тренера, портниху, журналиста, соперника. Реально много раз видела, как у людей от ее похвалы крылья начинают расти, что называется, в режиме реального времени. Поэтому и было странно услышать в адрес Софы Самоделкиной: „Не считаю талантом...“
Мне вообще кажется не слишком правильным озвучивать подобное в своей профессиональной среде хотя бы потому, что за результатами Самоделкиной стоят твои же коллеги, вложившие в спортсменку очень много сил, времени, любви, терпения, благодаря чему очень многие люди влюбились в Сонино катание. Причем вовсе не потому, что еще год с небольшим назад она прыгала в одной программе четыре четверных прыжка, включая лутц.
Софа — это прежде всего уникальный спортивный характер. Да, ей очень тяжело дался пубертат, плюс — новый тренер, новые взрослые программы, вроде бы новые, но резко обрубленные ситуацией перспективы и цели, отказаться от которых для спортсмена — все равно, что похоронить себя заживо. Не красивые слова, замечу. Именно так вопрос сейчас и стоит.
Мне, например, в идеале хотелось бы, чтобы Самоделкина продолжала кататься за Россию. Но, поскольку на текущий момент мы имеем несколько далекую от идеала ситуацию, сокращу фразу. Мне бы очень хотелось, чтобы Софа продолжала кататься. Взросло, интересно, победно и долго. Не всем дано, кстати...» — написала Вайцеховская в своем телеграм-канале.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
D10, или Прерванный полет3
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
«Весь мир перевернулся в одночасье». Два года назад в Алматы убили Дениса Тена
«Перед выступлением был момент паники». Королева Элизабет. Серебряный век3
- 24 января, 2026
- 13:15Фигурное катаниеМихаил Шайдоров узнал место по итогам короткой программы на чемпионате четырех континентов
- 23 января, 2026
- 22:53Фигурное катание
Софья Самоделкина поставила себе оценку за чемпионат четырёх континентов - 19:23Фигурное катание
Стало известно итоговое место Софьи Самоделкиной на чемпионате четырёх континентов1 - 12:14Фигурное катаниеСтало известно место казахстанских фигуристов на чемпионате четырех континентов
- 22 января, 2026
- 16:10Фигурное катаниеКазахстанские фигуристы стартовали на чемпионате четырех континентов
- 13:59Фигурное катаниеЛучшая фигуристка Казахстана не попала в топ-5 после короткой программы чемпионата четырёх континентов
- 20 января, 2026
- 12:40Фигурное катание
В Госдуме РФ обозначили позицию по заявлению Камилы Валиевой - 19 января, 2026
- 10:03Фигурное катание
В ISU отреагировали на объявление Камилы Валиевой по возвращению - 18 января, 2026
- 23:57Фигурное катание
Татьяна Тарасова отреагировала на поступок Камилы Валиевой - 23:27Фигурное катание
В Госдуме России отреагировали на решение Камилы Валиевой - 16:40Фигурное катание
Камила Валиева объявила о своем возвращении в спорт и выбрала турнир - 11:06Фигурное катание
В России определили задачу по вернувшейся Камиле Валиевой - 15 января, 2026
- 08:25Фигурное катание
Камила Валиева дала обещание на будущее - 14 января, 2026
- 15:58Фигурное катание
В Госдуме РФ выступили с новым обращением к Камиле Валиевой - 13 января, 2026
- 16:18Фигурное катаниеЛучшую фигуристку Казахстана призвали проявить уважение после отъезда из России













